В честь православного праздника Дня Святого Николая на возводимый при участии НПО «Каскад» в селе Чиганары храм подняты купола.

в Новосибирске
В честь православного праздника Дня Святого Николая на возводимый при участии НПО «Каскад» в селе Чиганары храм подняты купола.

В селе Чиганары Ядринского района состоялось торжественное событие для православных верующих села. Золотые купола с крестами увенчали строящийся храм во имя святителя Николая Чудотворца с приделом Георгия Победоносца.
Чин благословения и освещения купольных крестов совершили протоиерей Сергий Чернов, благочинный 5-го округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин и протоиерей Владимир Гришин, настоятель храма Вознесения Господня с. Балдаево Ядринского района. В своей речи они отметили, что церковный крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей округи. На этом знаковом для села событии - освящении и поднятии куполов и крестов на главки храма - присутствовали Глава Мочарского сельского поселения Ядринского района Спиридонова Лидия Андреевна и зам. директора АО «НПО «Каскад» Емельянов Виталий Иванович. «С поднятием шпиля и куполов храм стал еще краше и от этого еще теплее стало на душе» - говорили жители села на этом важном и радостном для них событии. Сейчас приход церкви состоит из 15 человек, но селяне уверяют, что это от того, что временная часовенка не вмещает в себя более. С постройкой храма прихожан будет больше.
История этой православной святыни уходит в глубину веков. На месте строящегося храма была старинная деревянная церковь, которая была построена в 1784 году без единого гвоздя. До недавнего времени она являлась единственной в Чувашской Республике деревянной церковной постройкой такого почтенного возраста, а в 2008 году вошла в число девяти республиканских памятников истории и культуры религиозного назначения. В последнее время храм стал совсем ветхий и нуждался в реконструкции, но в 2013 году сгорел. Прежде храм не раз восстанавливался «всем миром». Продолжая эту добрую традицию, в 2015 году жители села на том же месте и на свои средства начали строительство нового храма.
Вместе с прихожанами в деле возрождения храма в честь Святителя Николая Чудотворца с приделом Георгия Победоносца участвует и АО «НПО «Каскад». При финансовом содействии Председателя Совета Директоров предприятия Константина Васильевича Маскевича в 2017 году разработана проектная документация, проведены работы по исследованию грунтов, возведены стены колокольни, закуплено 7 позолоченных куполов.
На сегодня кровельные работы практически завершены. В ближайшее время осталось выложить кровлю металлической черепицей, поднять колокол, установить окна. Весной же планируется выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также полностью оформить внутреннее убранство храма. Это огромная часть работ, на выполнение которой требуются немалые средства.
Жители села вместе с НПО «Каскад» очень надеются, что завершить возведение церкви будет возможно уже в 2018 году и призывают всех неравнодушных присоединиться к делу строительства храма, внеся свою лепту в это благое дело.

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров